Auction 745, Lot # 43
JESUS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Gallo, ca. 1950 Firmada. Témpera y pigmento dorado sobre papel de china. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, marzo de 2015. "[...] dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, gallos con cresta y cola doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables y pronto se convirtieron para Chucho en una magnífica fuente de entradas". Inés Amor. Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. "Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor". México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, Pág. 104. 73 x 47 cm USD$3,700-$5,200 Estimado $50,000-70,000